Ралли в Ингушетии 2014

Другие новости

15.10.2017

Ралли «Ингушетия 2017» определило имена победителей Кубка России!

В Малгобеке наградили победителей финального этапа Кубка России – ралли «Ингушетия 2017»

15.10.2017

Опубликованы новые фотогалереи

На сайте опубликованы новые фотогалереи со спецучастков второго дня ралли и экспресс-церемония награждения победителей и призёров ралли

14.10.2017

Предварительные итоги ралли

После финиша специальных участков экипажи финишировали на подиуме в Малгобеке, где прошло экспресс-награждение ралли.

14.10.2017

На сайте опубликованы новые фотогалереи со спецучастков и торжественного открытия

13.10.2017

Финальное ралли сезона стартовало!

Сегодня в Республике Ингушетия стартовала заключительная гонка сезона.

Утренняя часть дня была отведена для проведения технических проверок соревнующихся автомобилей, а у экипажей было запланировано время для ознакомления со спецучастками вблизи Магаса, остальные спецучастки трассы ралли участники записали накануне.

Несколько тысяч зрителей вышли на площадь у Башни Согласия, чтобы приветствовать участников ралли «Ингушетия 2017». Церемония торжественного старта началась с выступления звезд эстрады республики Ингушетии. Затем для приветственного слова на сцену поднялся Глава Республики Юнус-Бек Евкуров, особо отметил, что раллийные соревнования дают импульс развитию спортивного туризма, а это важный аспект для Республики.

Хамран Мерджоев - вице-президент федерации автомобильного спорта Ингушетии традиционно поддерживает ралли в родной республике личным примером участия. Вместе с ним, стартовый подиум пересекли 28 экипажей. Старт экипажам давали лично Глава Республики и депутат государственной думы Российской федерации под аплодисменты зрителей. Благодаря прямой трансляции, каждый мог увидеть церемонию торжественного старта не только лично присутствуя у Башни Согласия, но и в телевизионной трансляции по телеканалу НТРК "Ингушетия", входящему в состав пакетов спутникового вещания «Триколор».

Первый спецучасток ралли стартовал в непосредственной близости к Башне Согласия, по соображениям безопасности организаторы чуть сократили дистанцию от первоначально планировавшейся. И первым «отличившимся» со знаком минус стал экипаж автомобиля под стартовым №8. В километре от старта ССУ-1 «Магас» Сергей Пиджаков пристроил на бок свой Lancer. Лучшее время на спецучастке показал Илья Лотвинов, Григорий Трегубов финишировал со вторым временем, отстав от Лотвинова на 0,9 секунды. Затем так же плотно, на финиш прибыла другая пара соперников Александр Осипов «уехал» от Игоря Буланцева всего на 0,4 секунды. После финиша спецучастка канал не досчитался Евгения Чукова, на Subaru Impreza под номером 9 «срезало» привод. Линию финиша второго спецучастка четверка «полноприводников» пересекла в таком же порядке результатов, а в пятерку лучших вклинился Дмитрий Воронов на ВАЗовской технике, отстав от Игоря Буланцева на 7,1 секунды.

Увы, второе прохождение участка «Магас» вычеркнуло из борьбы одного из четверых претендентов на подиум – перебрав со скоростью Илья Лотвинов перевернул Mitsubishi Lancer аккурат в том же месте, где только-только поставили на колеса автомобиль Пиджакова и успели откатить его на пару метров в сторону. Экипаж отказался воспользоваться возможностью стартовать по системе «супер-ралли». Теперь претендентов осталось ровно по количеству мест на подиуме.

Лидером дня стал Пермско-Екатеринбуржский экипаж на желтой Subaru Impreza под управлением Григория Трегубова - он обогнал петербуржца Александра Осипова всего лишь на 2,2 секунды. Игорь Буланцев замыкает тройку лидеров с отставанием в 15,2 сек

Лучшим моноприводным экипажем стал Дмитрий Воронов из Санкт-Петербурга, а ингушский экипаж под управлением Хамрана Мержоева финишировал лишь 24 в абсолюте.
Не повезло Евгению Сорокину -  в результате поломки двигателя после ССУ-3 на раритетном ВАЗ-2101 экипаж оформитл сход. Сергей Пиджаков и Евгений Чуков намерены стартовать в субботу по «супер-ралли».

Завтра участники переместятся из Магаса в окрестности Ачалуки, Карабулака и Аки-Юрта, где им предстоит проехать шесть спецучастков.  В 20:00 часов, после заключительных четырех спецучастков, расположенных на дороге от Терского хребта к долине реки Терек, в Малгобеке пройдет церемония экспресс-награждения ралли прямо на финишном подиуме.